Tingkatkan Layanan Pelanggan, KAI Luncurkan Kereta Api Baru KA Nusa Tembini 

(foto/doc KAI)

Reportase.tv,Purwokerto – PT Kereta Api Indonesia (Persero) akan meluncurkan Kereta Api baru yaitu KA Nusa Tembini relasi Cilacap – Yogyakarta PP pada 2 Juli 2021. Pada tahap awal, Kereta Api ini akan dioperasikan setiap hari Jumat dan Minggu pada tanggal 2, 4, 9, & 11 Juli 2021.

“Peluncuran KA baru ini kami tujukan untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan sehingga semakin banyak alternatif pilihan bepergian menggunakan kereta api,” kata VP Daop 5 Purwokerto Joko Widagdo.

Pada masa pandemi Covid-19 ini, KAI terus berinovasi dengan menghadirkan Kereta Api relasi baru agar dapat membantu konektivitas dan mobilitas masyarakat melalui transportasi kereta api. Penamaan KA Nusa Tembini terinspirasi dari nama legenda kerajaan yang ada di wilayah Cilacap. “Dengan penamaan tersebut, diharapkan hadirnya KA ini juga dapat meningkatkan pariwisata di wilayah-wilayah yang dilalui,” ujar Joko.

KA Nusa Tembini memiliki 2 kelas yaitu Eksekutif dengan tarif mulai dari Rp110.000 dan Ekonomi dengan tarif mulai dari Rp90.000. Tiket tersebut sudah dapat dibeli melalui KAI Access, web KAI, loket, dan channel eksternal yang ditentukan / ditetapkan

Berikut jadwal KA Nusa Tembini,

KA NUSA TEMBINI 224F                              KA NUSA TEMBINI 223F

Stasiun Datang            Berangkat                   Stasiun Datang            Berangkat

Cilacap            –           06.00                               Yogyakarta  –           11.20

Maos   06.26   06.29                      Wates      11.46   11.48

Kroya   06.42   06.45                       Kutoarjo  12.15   12.18

Gombong        07.11   07.13               Kebumen         12.42   12.45

Karanganyar   07.22   07.24               Karanganyar   12.57   13.00

Kebumen         07.37   07.39               Gombong        13.09   13.11

Kutoarjo          08.04   08.09                       Kroya       13.36   13.39

Wates  08.39   08.42                       Maos       13.52   13.54

Yogyakarta      09.11   –                               Cilacap    14.20   –

Rangkaian KA Nusa Tembini terdiri dari 4 kereta Eksekutif dan 3 kereta Ekonomi dengan total 392 tempat duduk.

“Namun kapasitas Kereta Api selama masa pandemi adalah maksimal 70% dari total tempat duduk sesuai SE Kemenhub No 14 tahun 2020. Sehingga kapasitas di masa pandemi KA Nusa Tembini 275 tempat duduk,” kata Joko.

 

Untuk optimalisasi pendapatan, KAI menawarkan tarif khusus untuk rute tertentu pada Kereta Api tersebut. Tarif khusus berlaku pada relasi Kroya – Cilacap PP (Eksekutif: Rp30.000 & Ekonomi: Rp20.000), Cilacap – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp80.000 & Ekonomi: Rp50.000), dan Kutoarjo – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp45.000 & Ekonomi: Rp25.000).

“Tarif khusus tersebut dapat dibeli mulai 2 jam sebelum jadwal keberangkatan kereta api di KAI Access, loket, dan seluruh channel eksternal selama masih tersedia tempat duduk,” ungkap Joko.

 

Karena termasuk KA Jarak Jauh, setiap pelanggan yang akan menggunakan KA Nusa Tembini diharuskan menunjukkan surat bebas Covid-19 yang masih berlaku. Untuk membantu melengkapi syarat tersebut, KAI menyediakan layanan Rapid Test Antigen seharga Rp 85.000 di 3 stasiun wilayah Daop 5 yaitu di Stasiun Purwokerto, Kroya dan Kutoarjo dan pemeriksaan GeNose C19 seharga Rp 30.000 di 6 stasiun yaitu di Stasiun Purwokerto, Kroya, Gombong, Kebumen, Kutoarjo dan Sidareja.

Pada masa pandemi Covid-19, KAI tetap berkomitmen untuk menerapkan protokol kesehatan sesuai yang telah ditetapkan pemerintah. Tujuannya agar setiap pelanggan tetap merasa aman dan nyaman saat berada di stasiun maupun selama dalam perjalanan menggunakan kereta api.

 

Info selengkapnya terkait operasional KA Nusa Tembini, pelanggan dapat menghubungi Customer Service Stasiun dan Contact Center KAI melalui telepon di 021-121, WhatsApp KAI121 di 08111-2111-121, email cs@kai.id, atau media sosial KAI121.

“KAI tetap berkomitmen untuk mengoperasikan Kereta Api sesuai protokol kesehatan yang ketat untuk menjadikan Kereta Api sebagai moda transportasi yang sehat, selamat, nyaman dan aman sampai di stasiun tujuan,” pungkasnya.(**)